ITA | ENG

Lanificio BISENTINO Spa

Società Unipersonale

via Lombarda, 72
59015 Comeana, Prato, Italy
T. +39.055.87169
F. +39.055.8716902

P.IVA e CEE IT 00262470974
R.I. PO e C.F. 01560790485
Cap. Soc. – 520.000
R.E.A. Prato n.280494
M.PO 002159

Come venire a trovarci

Aereo

L’aereoporto di Firenze “Amerigo Vespucci” si trova a 25 km dal nostro stabilimento.
Esistono varie possibilità per raggiungerci , sia direttamente in taxi che con autobus tramite le compagnie Lazzi e CAP autolinee . Qualora si scelga di raggiungerci con autobus dall’aeroporto è consigliabile utilizzare le linee della società CAP o Lazzi dirette a Prato scendendo alla fermata Prato Stazione centrale FS.
Da qui basta prendere l’autobus CAP LAM Linea Azzurra che effettua servizio diretto per Poggio a Caiano – Comeana.
La fermata di Via Lombarda – Comeana è proprio davanti al nostro stabilimento.

Auto

”ITINERARIO

Per chi proviene da Firenze , dal nord o dal sud si consiglia l’uscita Prato est dell’autostrada A11 Firenze-Pisa Nord , è la prima che si trova venendo da Firenze o dall’autostrada del Sole A1.
Dopo l’uscita di Prato est prendere in direzione Prato , alla prima rotatoria girare a sinistra ed imboccare il Viale E. Berlinguer. Quando finisce questo viale con una rotonda ci si inserisce , girando a destra , sul viale Aldo Moro , che va percorso per circa 3 km fino ad incrociare Via Roma , che unisce Prato con Poggio a Caiano in località Fontanelle .
Qui , alla rotonda , si gira a sinistra e si percorre via Roma per circa 5 km fino a Poggio a Caiano. Appena arrivati in Poggio a Caiano girare a destra verso la salita dove alla sommità vi è la Villa Medicea di Poggio a Caiano , dopo la discesa girare a sinistra in viale G Matteotti – Via Granaio . Da questo punto sulla carreggiata destra si possono osservare vari cartelli stradali che da lì in poi indicano come trovarci. In fondo Via Granaio gira a sinistra , la strada diventa poi viale A Moro fino alla rotatoria , da qui continuare diritto seguendo indicazioni Comeana. Poco dopo inizia via Lombarda , seguire sempre i cartelli stradali “Bisentino” posti sulla destra della carregiata , dopo 2 km circa sulla sinistra si trova il nostro stabilimento.


”ITINERARIO

Per chi proviene dalla zona ovest ( Pistoia / Pisa / Lucca ) si consiglia di uscire non a Prato Est ma a Prato Ovest e da qui imboccare la strada a 4 corsie verso Prato ( viale Leonardo da Vinci )
Dopo circa 2 km , alla rotatoria , girare a destra e percorrere la strada a 4 corsie ( viale S Allende e poi Viale XVI Aprile ) fino a raggiungere , dopo circa 5 km ,la statale 66 , girare a sinistra in direzione di Poggetto – Poggio a caiano. All’arrivo in Poggio a Caiano obbligo di svolta a destra in viale Matteotti e da qui utilizzare le istruzioni come da itinerario 1.


Treno

La stazione ferroviaria più comoda per raggiungere il nostro stabilimento è quella di Prato Centrale da dove è possibile prendere l’autobus CAP LAM Linea Azzurra che effettua servizio diretto per Poggio a Caiano – Comeana e ferma davanti al nostro stabilimento.
Per informazioni sui collegamenti ferroviari consultate il sito delle Ferrovie dello Stato.

Contatti

General manager

Giovanni Gramigni
giovanni.gramigni@bisentino.it

Responsabili commerciali

Giuditta Gramigni
ggramigni@bisentino.it

Lorenzo Gramigni
lgramigni@bisentino.it

Daniele Fini
dfini@bisentino.it

Federico Cappellini
fcappellini@bisentino.it

Responsabile amministrazione

Patrizia Moretto
pmoretto@bisentino.it

Responsabile qualità

Gianni Prologo
gprologo@bisentino.it

Designers

Franco Franchi
ffranchi@bisentino.it

Simone Lombardi
slombardi@bisentino.it

David Spignoli
dspignoli@bisentino.it